Леша в поликлинике
Мы с Лешей ходим сейчас по врачам — я в шоке! Малыш регулярно проявляет свою нестандартность.
Решили сходить в поликлинику, пройти бесплатно то, что можно пройти бесплатно. Вчера пришли к педиатру, чтоб взять направления. Педиатр решила заодно измерить рост Леши и вес. Сын активно сопротивлялся, ни в какую не хотел измерять рост. Кое-как с помощью Лизы все измерили.
Сегодня второй этап — сдать кровь. Лиза всегда дико вопит от сдачи крови. Лешу решила не готовить к этому ужасному событию, при слове «поликлиника» он уже начинал возмущаться и сопротивляться. Поэтому я решила ничего ему не говорить заранее и действовать по обстоятельствам. Лиза осталась дома с папой, а мы с Лешей торжественно собрали мочу и повезли эту баночку в поликлинику.
Леша с удовольствием вез банку всю дорогу, в поликлинике поставил ее в нужное место... Потом мы еще распечатали талон на сдачу крови и я предложила Леше отдать талон доктору. И мы просто ждали очереди, чтоб отдать талон доктору. Сыну это очень даже нравилось.
И вот, мы заходим в кабинет... Отдаем талон. Садимся на стул... Медсестра берет пальчик малыша, делает укол, подставляет трубочку... А я не пойму, что происходит! В голове просто ничего не укладывается! Леша не только молчит, не только вообще не сопротивляется, он завороженно смотрит, как по трубочке еле-еле движется кровь!!
Как уж мы мучились с этими анализами с Лизой. Я уж и объясняла ей, что это не страшно. И играли в поликлинику с куклами, и обещала я ей кучу «пряников» за сдачу крови. Она все равно всегда вырывалась и вопила. В этом году я даже не стала просить для нее талоны на анализы, потому что когда я говорю просто слово «поликлиника», она грозно кричит: «Я не буду сдавать кровь!!!»
Но Леша сидел и с восторгом наблюдал за процессом. Хотя кровь плохо шла, и медсестра долго старательно выдавливала ее из пальца. Леша сидел расслабленный, довольный и заинтригованный. Ему даже не приходило в голову сопротивляться... Медсестра после этого была просто влюблена в него: «Какой молодец! Какой храбрый!» (Ага, вчера этот храбрец не желал измерять рост!)
И все было бы совсем идеально, если бы потом не нужно было держать вату... Вот вата сыну категорически не понравилась! Он считал ее мерзкой, унизительной, противной! Он возмущенно выбрасывал ее и хотел, чтобы дальше шла кровь. Давил свой палец, наблюдал за капельками...
К счастью, кровь у Леши быстро перестала идти. Вату можно было убрать. Какое-то время малыш все равно был недоволен — тем, что волоски ваты прилипли к пальцу. Он упорно их отдирал, отдирал... К счастью, довольно быстро все отодрал — и мы спокойно поехали домой.
Теперь еще с замиранием сердца ждем похода к окулисту. Зрение у сына начало портиться еще в год...
Желаю всем счастья!